FERRIÈRES

Le site officiel de la commune de

Les membres des commissions

Commissions

communales

Commissions

communales

Commission Finances

 

Commission URBANISME

 

Commission Marchés Publics CAO

 

Commission Communale

des Impôts Directs

 

Centre Communal d’Action Sociale

 

Commission JEUNESSE FETES

 

Commission JEUNESSE FLEURISSEMENT

 

Commission BATIMENTS CIMETIERE et AMENAGEMENT

 

Commission PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE et SECURITE

 

Commission PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE et SECURITE

 

Commission EAU, ASSAINISSEMENT et ENVIRONNEMENT

 

Commission COMMUNICATION

 

BIBLIOTHEQUE

Commission FINANCES

Jean-Claude BILLOT (Président)

Christian CLAIRE

Frédéric LEBEAU

Laurence LEGRAND

Nicolas TREILHOU

 

Commission URBANISME

Jean-Claude BILLOT (Président)

Jean MARTIN AHIJADO (Président suppléant)

Yasmine BETHOUART

Christian CLAIRE

Laurence LEGRAND

Jean-Marie VAILLANT

 

 

Commission d’Appel d’Offres (marchés publics)

Jean-Claude BILLOT (Président)

Christian CLAIRE (Président suppléant)

Yasmine BETHOUART (titulaire)

Annie EVRARD (titulaire)

Jean-Marie VAILLANT (titulaire)

Frédéric LEBEAU (suppléant)

Bérénice JOLIBOIS (suppléant)

Jean MARTIN AHIJADO (suppléant)

 

 

Commission Communale des Impôts Directs

Jean-Claude BILLOT (Président)

Yasmine BETHOUART (titulaire)

Nicolas TREILHOU (suppléant)

Marius GOURGUECHON

Jean MARTIN

Frédéric LEBEAU

Annie EVRARD

Laurence LEGRAND

Christian CLAIRE

Jean-Marie VAILLANT

Bérénice JOLIBOIS

 

Centre Communal d’Action Sociale

CLAIRE Christian (Président)

Yasmine BETHOUART

Annie EVRARD

Bérénice JOLIBOIS

Jean-Marie VAILLANT

 

Commission jeunesse & fêtes

Laurence LEGRAND (Présidente)

Marius GOURGUECHON

Bérénice JOLIBOIS

Frédéric LEBEAU

Nicolas TREILHOU

Jean-Marie VAILLANT

 

Jeannine SAMUEL (membre extérieur au conseil)

 

Commission fleurissement

Jeannine SAMUEL Présidente (membre extérieur au conseil)

Marius GOURGUECHON

Bérénice JOLIBOIS

Frédéric LEBEAU

Laurence LEGRAND

Nicolas TREILHOU

Jean-Marie VAILLANT

 

 

Commission BATIMENTS CIMETIERE et AMENAGEMENT

CLAIRE Christian (Président)

Marius GOURGUECHON

Frédéric LEBEAU

Laurence LEGRAND

Nicolas TREILHOU

Jean-Marie VAILLANT

 

Commission PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE et SECURITE

CLAIRE Christian (Président)

Yasmine BETHOUART

Bérénice JOLIBOIS

Frédéric LEBEAU

Jean MARTIN AHIJADO

 

Francis LEGRAND (membre extérieur)

 

Commission EAU, ASSAINISSEMENT et ENVIRONNEMENT

Nicolas TREILHOU (Président)

Marius GOURGUECHON

Laurence LEGRAND

Jean MARTIN AHIJADO

 

Commission COMMUNICATION

Nicolas TREILHOU (Président)

Annie EVRARD

Frédéric LEBEAU

Laurence LEGRAND

Jean MARTIN AHIJADO

 

BIBLIOTHEQUE

Délégué du conseil : Annie EVRARD

Responsable : BULOT Michèle

 

 

Représentations

inter-communales

Communauté de communes Ouest Amiens

 

Les commissions et représentations au sein de la CCOA

 

Syndicat de gendarmerie de Picquigny

 

SIVU de voirie de Picquigny

 

Syndicat Intercommunal pour le CAT de Flixecourt

 

SISCO Pissy

 

TRINOVAL

 

Fédération Départementale d’Energie de la Somme (FDE80)

Communauté de communes Ouest Amiens

Jean-Claude BILLOT

Christian CLAIRE

 

Les commissions et représentations au sein de la CCOA

- Délégué au comité syndical du Syndicat Mixte du Pays du Grand Amiénois : Jean-Claude BILLOT

- Délégué au conseil d’administration de l’ADUGA : Jean-Claude BILLOT

- CAO de la CCOA, membre suppléant: Jean-Claude BILLOT

- Commission d’évaluation de transfert de charges : Jean-Claude BILLOT

- Comité de pilotage du PLUI : Jean-Claude BILLOT

- Comité de pilotage des emplois verts : Christian CLAIRE

- Commission développement économique : Jean-Marie VAILLANT

- Commission aménagement de l’espace Habitat, transports : Christian CLAIRE

- Commission construction de bâtiments : Christian CLAIRE

- Commission Jeunesse, culture, loisirs et service à la population : Yasmine BETHOUART

- Commission communication, NTIC et tourisme: Frédéric LEBEAU, Jean-Marie VAILLANT

- Groupe de travail pour le réseau bibliothèques : Annie EVRARD, BULOT Michèle

 

Syndicat de gendarmerie de Picquigny

Frédéric LEBEAU

Nicolas TREILHOU

 

SIVU de voirie de Picquigny

Jean-Claude BILLOT (titulaire)

Marius GOURGUECHON (suppléant)

 

Syndicat Intercommunal pour le CAT de Flixecourt

Jean-Marie VAILLANT (titulaire)

Marius GOURGUECHON (suppléant)

 

SISCO Pissy

Yasmine BETHOUART

Bérénice JOLIBOIS

 

SISCO Ailly sur Somme

Bérénice JOLIBOIS

Laurence LEGRAND

 

TRINOVAL

Jean-Claude BILLOT (titulaire)

Laurence LEGRAND  (suppléante)

 

Fédération Départementale d’Energie de la Somme (FDE80)

Nicolas TREILHOU (titulaire)

Marius GOURGUECHON (suppléant)

Jean-Marie VAILLANT (titulaire)

Jean MARTIN AHIJADO  (suppléant)

Rue de la Libération

80470 Ferrières

Tél 03 22 38 96 17

 

Horaires d'accueil : Le lundi de 9h à 12h. Le mercredi de 18h à 20h. Le jeudi de 9h à 12h. Le samedi de 10 à 12h

 Mentions légales - Mairie de Ferrières © tous droits réservés